Логотип
экология
проектирование
исследования
консалтинг
Актуально

Экоаналитическая лаборатория ООО "КубаньЭКОпроект" провела измерения влажности газопылевых потоков в соответствии с ГОСТ 17.2.4.08

Дата размещения: 24.09.2020

Межгосударственным стандартом ГОСТ 17.2.4.08 установлено два метода определения влажности газопылевых потоков: психрометрический и конденсационный.

Основными особенностями внедрения данной методики измерений в лаборатории стали необходимость замены устаревших и уже не выпускаемых средств измерений и оборудования, а также специфичность сборки и испытания двух установок для определения влажности.

afxvWbIO8eQ - копия.jpg

Для решения данных задач сотрудниками лаборатории была проведена научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке установок для определения влажности газа психрометрическим методом и конденсационным методом.

Зачем нужно измерять влажность промышленных выбросов?

Пары воды, находящиеся в газовоздушной (газовой) смеси промышленных выбросов, могут составлять весомую часть объема выбросов. В случае если влажность газа на источниках выбросов с температурой выше +30 °С не будет учитываться при расчете мощности выброса (г/с), это может привести к значительному завышению мощности выброса и, следовательно, к увеличению платы за негативное воздействие на окружающую среду [1].

bEfWyDBh1NI - копия.jpg

Наглядный пример отсутствия учета влажности газа приведен в [1]. В рассматриваемом примере принято, что при изменении температур в газоходе влажность газа постоянна и составляет 100 %, и при пренебрежении учета влажности газа погрешность измерения объема газовоздушной (газовой) смеси будет возрастать (таблица).

Температура газа, °С

0

20

30

40

50

60

70

80

90

100

110

Погрешность измерения объема газа, %

0,6

1,9

3,4

5,8

9,8

16,3

27,5

48

90

213

2278

→∞

 YKmUm_r12vk - копия.jpg

Таким образом, влажность промышленных выбросов необходимо измерять для:

1. Соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды при проведении инвентаризации выбросов [п. 5, 2].

2. Соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды при производственном контроле в области охраны окружающей среды (производственном экологическом контроле) [ст. 67, 3; ст. 25 и 30, 4]

3. Снижения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Экоаналитическая лаборатория ООО «КубаньЭКОпроект» оказывает услуги по проведению измерений влажности газопылевых потоков при инвентаризации выбросов и производственном экологическом контроле (ПЭК).

 

Перечень литературы:

1 Методическое пособие по аналитическому контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу - Санкт-Петербург, НИИ Атмосфера, 2012 г.

2 Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 августа 2018 г. № 352 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки».

3 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

4 Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».


Яндекс.Метрика