Логотип
экология
проектирование
исследования
консалтинг

Плата за загрязнение окружающей среды

Статья  16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002г. «Об охране окружающей среды» говорит, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Плата за загрязнение (негативное воздействие на окружающую среду) взимается  со всех без исключения организаций и предпринимателей (природопользователей), оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

К видам негативного воздействия относятся:

1. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников
2. Сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и на водосборные площади
3. Размещение отходов производства и потребления
4. Другие виды вредного воздействия: электромагнитные, радиационные, шум, вибрация, однако,  за эти виды вредного воздействия плата пока не взимается.

Предприятие должно получить  разрешительные документы:

- Разрешение  на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- Разрешение на сброс загрязняющих веществ в  водные объекты;
- Лимит  размещения отходов производства и потребления.

Без этих документов негативное воздействие на окружающую среду является административно и даже уголовно наказуемым деянием. Если предприятие не имеет разрешительных документов, то загрязнения в полном объёме считаются сверхнормативными и плата взимается в 5-ти кратном размере норматива платы  за выброс, сброс, размещение отходов в пределах установленных лимитов.

Установлен срок уплаты  «платы за негативное воздействие на окружающую среду» - не позднее 20-го числа месяца,  следующего за отчётным периодом. Отчётным периодом признаётся календарный квартал.

Невнесение в установленные сроки платы за  негативное воздействие на окружающую среду влечёт наложение административного штрафа:

- на должностных лиц – в размере от 3 до 6 тыс. рублей;
- на юридических лиц – от 50 до 100 тыс.рублей.


Яндекс.Метрика